员工超生休假期间 社保该单位埋单吗?
作者:chitty 日期:2011-09-18 浏览

  西安市莲湖区某单位的人事经理小苏最近遇上了一件烦心事,单位有一员工先前已生一胎,最近又生产了,明显是超生。但员工提出申请休假,小苏考虑到这位员工平时工作表现良好,工作能力佳,便批准其休事假。

  现在小苏纠结的是,这位员工在休假期间,公司保留其劳动关系,正常为其办理了社保,这位员工也依据公司财务部要求单独缴纳抵扣其休假期间个人社保费用,但是,对于公司缴纳部分的社保费用是应当由这位员工自行担负还是应该依旧由公司担负?小苏犯了难。

  小苏认为,单位部分即使由单位承担, 但作为超生是否可以作为重大违纪解除劳动关系, 不知道计生方面的法规是怎么规定的。

  记者咨询陕西省计生委后得知,按照1992年2月27日劳动部办公厅《关于受理职工违反计划生育政策规定引起的劳动争议问题的复函》(劳办力字(1992)15号)规定:按照《国营企业劳动争议处理暂行规定》(国发(1987)69号)第二条的规定,劳动仲裁委员会的受理范围之一为“因开除、除名、辞退违纪职工发生的争议”,因此,职工因违反计划生育政策而被企业开除引起的争议,劳动仲裁委员会应当受理。在处理这类劳动争议时,除依据劳动法律、法规外,还应以国家和地方政府有关计划生育的法规、规章,以及企业内部符合国家规定的有关规章制度为依据。

  但对于休假期间的社保缴纳该由谁埋单?西安市养老保险经办处副调研员王瑞河认为,应该是单位承担。《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》的通知(1995年309号文件),企业富余职工、请长假人员、请长病假人员、外借人员和带薪上学人员,其社会保险费仍按规定由原单位和个人继续缴纳,缴纳保险费期间计算为缴费年限。 可见,即使员工超生休假期间 ,其社保也该单位埋单的。